РЕМОНТ КВАРТИР ПОД КЛЮЧ В МОСКВЕ НЕДОРОГО С ГАРАНТИЕЙ

+ 7 991 631 49 61

СКИДКИ И АКЦИИ  ДИЗАЙН КВАРТИР  КАЛЬКУЛЯТОР  О КОМПАНИИ  ГАРАНТИИ     

Как выбрать потолок для ванной

Пожалуй, у каждого, кто собирался делать ремонт в ванной комнате, возникал вопрос как выбрать потолок для ванной комнаты?. Из данной статьи вы узнаете, как подобрать оптимальный по практичности и внешнему виду потолок для вашей ванной.

Специфика подбора потолка в ванную комнату с учетом ее особенностей

1) Ванная - очень сырое и влажное помещение. Логично, что потолок должен быть достаточно водостойким и прочным. На потолок может быть направлена мощная струя воды из-под душа, или, как часто бывает, может нагрянуть внезапное затопление сверху. Потолок в ванной должен быть к этому готов.

2) Удобнее всего подобрать потолок, который не требует много внимания и ухода. Ванная комната - не самое удобное место для уборки. Она обычно уставлена различными предметами туалета, к тому же мала сама по себе. Старайтесь найти потолок, который достаточно будет просто протереть тряпкой.

3) Разумеется, потолок должен органично смотреться с интерьером и отделкой вашей ванной комнаты, радовать глаз.

Пригодность разных видов потолка для установки в ванной.

Теперь вам известны критерии для выбора потолка в ванную. Далее рассмотрим существующие виды потолочных покрытий и подберем, исходя из первого пункта, наиболее подходящие.

 1) Шпатлевка и окраска
 Довольно простой и дешевый выбор. Купить нужные вещи и сделать необходимые работы под силу обычному человеку. Правда, при выборе этого метода нужно учитывать, что основание под покраску должно быть ровным, дабы не тратить много сил на его выравнивание. Само собой, материалы нужно выбирать водостойкие.
как выбрать потолок для ванной
 Характерные особенности данного способа:
 - Прост в уходе;
 - Склонен к появлению на нем грибков и плесени;
 - Не предназначен для встраивания в него освещения и коммуникаций;
 - Держится минимум 10 лет
 - Не слишком оригинален.

 2) ПВХ панели из пластика
 Довольно распространенный вариант для нашего случая. ПВХ панели из пластика довольно прочны и очень влагостойки. Потолки из таких панелей выглядят красиво и могут быть установлены самостоятельно. За конструкцией довольно просто ухаживать. Также в нее, возможно, встроить точечные светильники.

пвх потолок для ванной

 Характерные особенности данного вида потолка:
 - Красота;
 - Легкость в уходе;
 - Возможность встраивания светильников;
 - Место стыка панелей часто загрязняется;
 - Металлический каркас подвержен появлению ржавчины;
 - Сложен в замене.


 3) Реечный потолок
 Реечные потолки, подобно предыдущему виду, закрепляются на каркасе. Сами рейки представляют собой удлиненные узкие панельки из пластика, стали, или алюминия. Существуют множество цветов и вариантов реек. Собрать данный потолок не составит труда даже новичку - рейки гибки и легко собираются.

реечный потолок для ванной

 Характерные особенности данного способа:
 - Красивый внешний вид;
 - Относительная простота в уходе;
 - Легкость в установке;
 - В швах забивается грязь.

4) Потолок из гипсокартона.
Устанавливается конструкция на каркас, затем каркас зашивается влагостойким гипсокартонном. Обязательно обратите внимание на маркировку. Нужный нам вид - "ГКЛВ". Цветом такой гипсокартон обычно зеленый.

гипсокартонный потолок для ванной

 Характерные особенности данного способа:
 - Красота и оригинальность
 - Широкие возможности для встраивания коммуникаций.
 - Сложность в установке
 - Высокая цена
 - Сложность в уходе

5) Плиточный подвесной потолок. На каркасе, подобном прошлому варианту, можно установить плиточный подвесной потолок. Состоит он из готовых облицовочных листов. Чаще всего в качестве материала для таких потолков берется оргстекло, металл, пластик, или минеральные плиты.

плиточный подвесной потолок

 Характерные особенности данного способа:
 - Красота и необычность;
 - Не требует грунтования или окрашивания;
 - Подходит не для всех ванных комнат.


6) Зеркальный потолок.
На усиленный металлический каркас крепятся зеркала. Смотрится необыкновенно. Зеркала для закрепления необходимо просверлить. Установка такого потолка крайне сложна и по силам лишь профессионалу. Однако есть альтернатива. Возможно, установить вместо зеркал блестящие пластиковые панели.

зеркальный потолок для ванной

 Характерные особенности данного способа:
 - Невероятно красивый внешний вид;
 - Высокая цена;
 - Сложность в установке;
 - Сложность в уходе;
 - В сильно освещенном помещении будет напрягать глаза.

7) Натяжной ПВХ потолок
Водостойкий и легкий в уходе вариант. Совершенно не боится воды. Выдерживает до 100 кг воды на квадратный метр. Имеется огромное множество видов и цветов данного вида потолков.

потолок натяжной для ванной

 Характерные особенности данного способа:
 - Высокая водостойкость;
 - Красота;
 - Легкость в уходе;
 - Сложность в установке;
 - Впишется в любой интерьер
 - Легко проколоть;
 - На белом потолке около светильников образовываются невыводимые белые пятна.

Теперь мы перешли к финальной части статьи. Какой из вышеперечисленного следует сделать вывод? Какую потолочную отделку приобрести?

С точки зрения красоты, подумайте над тем, что подходит именно под ваш интерьер. Белый классический вариант впишется в любую ванную комнату. Также можно поэкспериментировать с объемом комнаты, визуально изменяя его размер при помощи фактурных потолков. Если позволяет размер, отлично будет смотреться многоуровневая конструкция из гипсокартона.
С практической же точки зрения наиболее подходящим является натяжной потолок из ПВХ панелей. Этому виду потолков заслуженно отдает предпочтение все большее количество людей.